Шиповка и сращивание деталей


Одно из передовых явлений-называется технология сращивания древесины.Сложности в ней нет : у вас есть детали маленького размера, а вам необходимо – длинную доску.Для этого  понадобится специальное оборудование : станок для шиповки  заготовок и пневматическая линия для сращивания.Эту технологию хорошо использовать ,когда вам необходимо  набрать  чистые  длинные доски первого сорта ,а у вас доски второго и третьего сорта. Вы их торцуете на короткие детали и сортируете по качеству A,B,C,.После этого отправляете их на процедуру шиповки и сращивания.Короткие детали заготовок шипуются с двух сторон специальной фрезой с металло-керамическими ножами.

Очень важно проследить на предмет отсутствия пыли,грязи,песка на шыпуемых заготовках,иначе ножи прийдётся менять или точить уже после шиповки несколько заготовок.Можно сделать предварительную калибровку,так вы избавитесь от мусора и заодно будете видеть всю текстуру дерева.Это очень поможет при сортировке по дерева по качеству.Сучки,гниль и другие дефекты в зоне сращивания необходимо вырезать во избежание сколов,вырывов при фрезеровании и непроклея.Требования к материалу предельно просты.Влажность материала должна быть не более 16%.Часто применяется расчёт влажности 6-10% для мебели и 12% для столярки.
Прошипованные заготовки должны полностью смыкаться.Далее на шипы наносится клей и они закладываются в станок  для сращивания, где специальные пневматические оснастки сжимают  детали и  они  образуют  одну цельную доску. Склеенную,цельную доску после высыхания можно пускать в работу.



2 Comments

  • 10 ноября 2012 г. в 07:33 | Permalink

    Скажите пожалуйста, а клей наносится на обе поверхности? или допускается нанесение только на одну?

  • 21 февраля 2013 г. в 11:41 | Permalink

    Для всех кто интересуется,клей наносится на одну сторону!

  • Leave a Reply